当前位置: 首页 > 校友园地 > 校友之窗 > 正文

李贵鲜

【来源: | 发布日期:2018-09-27 】

李贵鲜,男,1937年8月生,辽宁盖州人,1959到1960年在北京外国语学院留苏预备部学习。现任中国国际交流协会会长。

1960年至1965年在苏联莫斯科门氏化工学院工程物理化学系电真空化学专业学习;1965年至1967年在公安部十二局研究所工作;1967年至1977年任国营七七七厂技术员、车间主任、副厂长、总工程师、党委副书记;1977年至1979年任辽宁省锦州市电子工业局副局长、总工程师;1979年至1982年任辽宁省电子工业局副局长、总工程师、党组副书记;1982年至1983年任辽宁省副省长兼省科委主任、党组书记;1983年至1985年任辽宁省副省长、中共辽宁省委常委;1985年至1986年任中共辽宁省委书记;1986年至1988年任中共安徽省委书记;1988年至1993年任国务委员兼中国人民银行行长、党组书记;1993年至1998年任国务委员;1994年8月至1998年5月任国家行政学院院长;1998年3月当选为第九届全国政协副主席;2003年3月,当选为第十届全国政协副主席。中共第十二至十六届中央委员,第九届全国人大代表。2003年6月当选中国国际交流协会会长。